пятница, 1 февраля 2013 г.

пуговицы из археологических раскопок

Например, производя многочисленные раскопки иа территории нашей огромной страны, советские учёные-археологи проследили историю нашей Родины со времени первобытных людей. Открытия и находки наших учёных ещё раз доказали, что Русь до нашествия монголо-татар была одной из передовых стран Европы.Tags:

Археологические раскопки помогают современным историкам узнавать, как жили наши предки.

Археологи перебирают пальцами каждую горсть земли, стараясь не пропустить малейший черепок или бусинку; особым ножичком и кисточкой они бережно очищают от земли хрупкие, порой полуистлевшие предметы.

Без учёных вести раскопки ни в коем случае нельзя: ведь по незнанию и по неосторожности можно не заметить или разрушить ветхие старинные вещи, а то и перемешать те слои, в которых они находятся.

В старину, когда человек умирал, в его могилу клали оружие, пищу, различные украшения, посуду. Случалось, над могилой насыпали высокий холм ЂЂЂ курган. Некоторые такие захоронения и курганы сохранились до наших дней. Археологи их раскапывают и в раскопках находят разные предметы, подчас изумительной красоты.

В земле нередко находят не только отдельные старинные изделия, но и развалины в прошлом богатых и оживлённых городов, жители которых покинули их когда-то или погибли от пожаров, от войн, от стихийных бедствий, от страшных болезней.

По всему земному шару учёные-археологи ведут раскопки.

В течение многих веков вокруг человеческого жилья накапливаются наслоения почвы, в которых сохраняются следы прошлого ЂЂЂ всякий мусор, остатки пищи (например, кости животных), одежды, осколки посуды, потерянные монеты, пуговицы и многое, многое другое. Это «культурный слой» земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий