пятница, 1 февраля 2013 г.

новости первомаиска луганскои области

В конце XIX ЂЂЂ начале XX столетия промышленность на территории современного Первомайска развивалась достаточно быстро. В 1912 году здесь было 10 шахт, которые добывали 34 млн. пудов угля в год, чугунно-механический завод, механические мастерские, 2 электростанции, из\вестковый карьер, 80 коксовых печей производительностью 500 пудов каждая. Большинство шахт входило в состав «Общества Петро-Марьевских и Варваропольских объединенных каменноуголь\ных копей», а рабочие поселения начали называться Петромарьевкой. В марте 1920 года поселок Петромарьевка был переименован в Первомайск, а в 1938 году, в связи с быстрым развитием угольной промышленности и ростом населения, рабочий поселок Первомайск согласно Указу Президиума Верховного Совета Украинской ССР стал городом районного значения. Нынешний Первомайск ЂЂЂ город областного подчинения, расположенный в 76 км западнее Луганска, на берегах реки Лугань. Его территория находится в пределах северно-западной части Донецкого кряжа.

В 60-х годах XIX столетия на их территории начинается первая кустарная разработка крестьянами, а затем и помещиками наиболее доступных угольных месторождений. Их промышленная разработка началась в 1872 году, после того как Петро-Марьевское общество каменноугольных копей построило первый рудник. В его состав входило 5 шахт: «Мария», «Наклонная», «Волков», «Касаткин», «Эрнест».

Первое название города ЂЂЂ Александровка. Свою историю Первомайск начал с небольшого поселения, которое было подарено одному из офицеров Бахмутского гусарского полка императрицей Екатериной II. Впоследствии на околицах Александрова появились новые поселения: Соколовка, Петровка, Васильевка, Лаптевка, Какиевка.

Город Первомайск Луганской области

История города Первомайска Луганской области

Дополнительную информацию читайте Pв Википедии по ссылке:

Первомайская общеобразовательная школа ¶-¶¶ ст. ЂЂЂ8 Луганской области в интернете

История города Первомайска Луганской области | Школа ЂЂЂ8 город Первомайск

Комментариев нет:

Отправить комментарий