среда, 6 февраля 2013 г.

гос секретарь владимирской области

Особый раздел посвящен рабочему движению во Владимирской губернии в период первой Российской революции 1905-1907 гг., в том числе представлены документы о собрании рабочих Иваново-Вознесенска на реке Талка.

Самые разные сведения о губернии в области экономики, статистики, политической и социальной жизни содержатся в экспонируемых документах: количество промышленных предприятий в уездах губернии, заработная плата рабочих, оснащение предприятий оборудованием, уставы предприятий, перечни производимых товаров, цены на продукты и товары.

Впервые вниманию посетителей выставки представлен ряд документов, касающихся проведения реформ 1860-х годов. В их числе: Манифест о даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта от 19 февраля 1861 г.; документы о неповиновении помещикам; списки лиц, предложенных к избранию во Владимирское губернское земское собрание.

На выставке представлены Указы о создании и преобразовании губернии, опубликованные в Полном собрании законов Российской Империи; один из первых губернских бюджетов «Расписание доходов Владимирской губернии» на 1797 г.; документы о назначении и избрании чиновников на должности в губернские учреждения; рапорты об установлении границ губернии; впечатления об объезде губернии, оставленные одним из губернаторов князем И.М.Долгоруким.

К 230-летию образования Владимирской губернии ГУ «Госархив» подготовлена выставка подлинников документов о Владимирском крае из фондов архива и его научно-справочной библиотеки.

(выставка документальных и печатных материалов ГУ «Государственных архив Владимирской области»)

«Владимирская губерния 230 лет. 1778-2008»

Архивный департамент администрации Владимирской области. Новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий