среда, 6 февраля 2013 г.

село выглядовка тульской области

В 1983-1984гг. Стерлигов, по поручению Андропова, занимается «делом Мосторга» – делом о коррупции среди руководства Управления торговли Мосгорисполкома. Выяснилось, что в преступлениях хищениях иP масштабной спекуляции дефицитными продуктами были замешаны около 300 тысяч работников торговли от начальника управления до рядовых продавцов, а цепочка коррупционных связей тянулась в Московский горком КПСС, возглавляемый В.В.Гришиным. Вероятно, Ю.АндроповP на это и рассчитывал, поэтому А.Н.Стерлигов получил «карт-бланш» на дальнейшее расследование. Оно шло и после смерти Андропова: Стерлигова поддержал М,С,Горбачев.

Работал вP Управлении экономической безопасности КГБ, в УКГБ по Москве и Московской области, дослужился до звания генерал-лейтенанта. В 1982г. карьера Стерлигова приобретает новый поворот: АндроповP добилсяP разрешения Политбюро ЦК КПСС направить группу в 150 офицеров КГБ высшего звена на «укрепление» Министерства внутренних дел, откуда, под видом борьбы с коррупцией, вычищались сторонники Н.А.Щелокова . ВP числе этой группы офицеров оказался и Стерлигов: он стал начальником Московского управления БХСС (управления по борьбе с хищениями социалистической собственности) .

Стерлигов окончил Высшие курсы КГБ, и быстро стал делать карьеру. Известен неприятием коррупции; обычно такие люди быстро устранялись из власти, но Стерлигов вовремя переориентировался с А.Н.Шелепина на Ю.В.Андропова, и действовалP в дальнейшем по его указаниям.

Был приглашен на работу в КГБ: шедший к власти А.Н.Шелепин, конкурировавший с Л.И.Брежневым, старался тогда создать команду из комсомольских активистов.

Александр Николаевич Стерлигов (1943г.р.) родился в семье железнодорожного рабочего в селе Выглядовка Тульской области. В 1966г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт.

>> >> >> Стерлигов А.Н.

Сайт кампании «Правозащитники против пыток»

Стерлигов А.Н. » Проект Против Пыток

Комментариев нет:

Отправить комментарий